Одночастотная фазовая аппаратура ProMark3

Навигационные спутниковые системы — революция в области точных измерений. Они обеспечили оперативный мониторинг территорий, обновление топографических карт, снижение себестоимости работ и применяемой техники в геодезии, агропромышленном комплексе, лесном хозяйстве, экологии и других сферах деятельности.

Геодезическая спутниковая система ProMark 3 была разработана компанией THALES Navigation. Геодезический GPS приёмник оснащён уникальной Prism-технологией, ускоряющей съёмку на 33%.

Сферы применения ProMark 3

Полнофункциональные приёмники используются в широком спектре работ:

  • кадастровая съёмка;
  • топографическая съёмка;
  • исполнительная съёмка;
  • сгущение планово-высотного обоснования;
  • картографирование;
  • мониторинг территорий;
  • обновление карт различных масштабов.

А также как дополнительное оборудование к тахеометрам.

Функциональность ProMark 3

Работа выполняется в режимах статики, Stop&Go и кинематики. Также GNSS приёмники ProMark 3 предоставляют широкие возможности картографических и ГИС приложений.

Точность — главное достоинство ProMark 3. GPS приёмник обеспечивает определение координат от 5 мм в режиме постобработки до субметра в реальном времени.

Простота использования и полный набор необходимых функций для геодезических, картографических и навигационных работ сочетаются в одном приборе — дополнительное оборудование приобретать не придётся.

Обработка данных выполняется входящим в комплект офисным ПО двух типов: геодезическим и картографическим.

Картографическая информация передаётся через программы MobileMapper Office или GNSS Solutions, которые входят в комплектацию оборудования. Передача данных ведётся посредством USB или Bluetooth соединения. Вы можете загружать в GPS приёмник ProMark 3 и выгружать из него ГИС-файлы в форматах *.shp (ArcView), *.mif (MapInfo), *.dxf (AutoCAD).

Работа с данными на примере shape-файлов

Shape-файлы — самый распространённый формат ГИС-информации. Имеют небольшой размер и высокую скорость отображения и редактирования. Могут быть созданы в ГИС программах через экспорт, оцифровку или с помощью программирования.

При подготовке картографической основы для обновления топографических карт специалисты ВАГП разработали настроечный файл экспорта, конвертирующий карту из производственного программного обеспечения "НЕВА". Атрибуты объектов — тип и собственное название.

Созданные в shape-формате слои карты на заданный регион импортируются в программу MobileMapper Office. Предварительно в ПО выбирается система координат, в которой были созданы файлы. Для каждого слоя карты можно задать новое имя, масштаб и обозначения условных знаков из библиотеки.

Работа с библиотеками объектов

Работать с библиотеками объектов (условных знаков) легко и удобно. GPS приёмник ProMark 3 изначально оснащён базовой библиотекой "Tutorial.mmf". Её можно расширить или заменить с помощью MobileMapper Office.

Каждому объекту библиотеки можно присвоить любую атрибутивную информацию, выбрать условный знак или внести необходимые характеристики и описания. При импорте картографических слоёв из других ГИС/программ библиотека условных знаков расширяется и поддерживает новые обозначения для данной карты.

При необходимости выполняется послойная кодировка объектов. При этом объекты на карте должны быть разложены по тематическим слоям. Редактировать данные в слоях, загруженных в программу MobileMapper Office, невозможно. Все изменения нужно вносить при подготовке shape, mif или dxf файлов.

Фоновая карта

Готовая к работе карта экспортируется из MobileMapper Office в геодезический GPS приёмник ProMark3 через панель инструментов программы в меню "Файл" — "Выгрузить на GPS" — "Фоновую карту", и используется в дальнейшей работе как фоновая карта. Она весьма удобна для ориентирования на местности, поиска объектов, а также для обновления топографических карт и планов.

Измерения, которые выполняются в картографическом режиме, накладываются на фоновую карту и вместе с ней отображаются на дисплее геодезического GPS приёмника в поле, а затем — в программах обработки. Относительные измерения, выгруженные из геодезического GPS приёмника, могут быть экспортированы из офисного ПО как до, так и после обработки в форматах shape, mif или dxf. Геодезическое (GNSS Solutions) и картографическое (MobileMapper Office) программное обеспечение позволяют создавать растровые карты как "подложки" для ГИС/картографической информации, выгруженной из геодезического GPS приёмника. Оба ПО поддерживают все распространённые форматы растровых изображений:

  • GeoTIFF файлы (*.tif, *.gtif);
  • BMP файлы (*.bmp);
  • JPEG файлы (*.jpg, *.jpeg);
  • PNG файлы (*.png);
  • GIF файлы (*.gif).

После загрузки в программу растровую карту необходимо привязать по координатам. Для этого необходимо найти на ней минимум три пункта, известных в рабочей системе координат, и задать им точные координаты.

Пользовательская система координат по параметрам преобразования может быть задана и в GPS-приёмнике, и в офисных программах. Геодезическое ПО также позволяет выполнять калибровку системы координат и пересчёт координат между различными системами.

Объём памяти и хранение данных

В геодезический GPS приёмник ProMark3 можно загрузить сразу несколько векторных карт: объём памяти зависит от съёмной SD карты, которая может быть расширена до 2 Гб.

В процессе работы на экране отображается карта, выбранная из списка в меню геодезического приёмника. Измерения могут записываться как во внутреннюю память, так и на съёмную карту памяти.

Вывод

Геодезический GPS приёмник ProMark3 представляет собой готовое к работе полнофункциональное решение для выполнения широкого спектра геодезических работ, а также включает мощное картографическое ПО для проведения кадастровых, землеустроительных, ГИС/картографических и топографических съёмок и последующей обработки данных.